Вы обращали внимание на то, что речь современного человека стала как будто беднее? Особенно явно это ощущаешь, когда читаешь произведения классической литературы. Что же говорить про молодых людей, для которых тексты Льва Толстого и Федора Достоевского буквально наполовину состоят из малознакомых слов? Что значит «написать кляузу», почему главного героя ждет «печальный удел», кто такой «молодой повеса»? Вроде бы по-русски написано, а ничего не понятно.

Конечно, что-то можно объяснить архаизмами, но не слишком ли активно растет их число в последнее время? Ученые подтверждают – за последние 15 лет люди начали использовать все меньше слов. И это не случайность и не влияние обстоятельств, а пугающая тенденция.
Молчаливый мир
Давайте представим себе мир современного человека? Он просыпается и сразу берет в руки смартфон. Листает соцсети, читает новости, умывается и перемещается на кухню, где сидят домочадцы – тоже все с гаджетами. Максимум, что можно услышать в этот момент, это «Доброе утро, что у нас на завтрак?». После этого все молча едят и расходятся по своим делам.
А ведь раньше именно словом сохраняли наследие. Читайте подробнее в статье «Устные предания»
Наш герой садится в машину и включает навигатор – ему и в голову не приходит, что дорогу можно спросить у прохожего. На работе коллеги сидят, уткнувшись в компьютеры, в магазине – касса самообслуживания, на вечерной пробежке – музыка в наушниках. Так, практически без живой коммуникации, и проходит день.
Цифровая изоляция
Удивительно, но многие современные люди говорят, что ужасно устают от общения. При том, что они существуют именно в той картине мира, которую мы описали выше. Дело в том, что социальные сети и мессенджеры дарят нам иллюзию социальных связей, однако – может ли текст в полной мере компенсировать речь? Вы обращали внимание – как мы общаемся в интернете? Вместо «пойдем» – «го», вместо «пожалуйста» – «плз». Это если ещё не учитывать эмодзи, которые способны заменить «тысячу слов».
На, даже если все это не про вас и вы стараетесь писать сообщения не сокращая слова и не используя смайлики – разве это может заменить интонацию, темп, экспрессию, спонтанность живого разговора? Ну разумеется, нет. Мы оказались в этой точке по многим причинам – тут и цифровизация всех процессов, и новая современная городская среда, как будто нарочно разделяющая людей. Не последнюю роль тут сыграла и эпидемия коронавируса, которая заперла всех по домам и резко разорвала многие социальные связи.
Молчат все
Все это лирика, конечно, но все действительно так страшно? На самом деле – да. Если в 2005 году обычный, среднестатистический человек произносил за день примерно 16 тысяч слов, то к 2019 году этот показатель упал до примерно 13 тысяч. Ну а потом началась пандемия, которая резко усилила эту тенденцию.
Выяснилось это почти случайно – профессор психологии Матиасс Мель из Университета Аризоны занимался совсем другой темой – повторял свое же исследование 2007 года, посвященное гендерными различиями в словесной коммуникации. И, неожиданно для себя, обнаружил, что люди, вне зависимости от пола и возраста, начали гораздо меньше и реже говорить. Кроме этого выяснилось, что словарный запас человечества стремительно сокращается. При этом молодежь в возрасте до 25 лет «немеет» намного быстрее, чем люди пожилого возраста. Минус 452 слова в год против 314 слов. Так что, кто знает, быть может в будущем люди перейдут на общение простыми звуковыми сигналами, а основная коммуникация будет осуществляться кодированными сообщениями в мессенджерах будущего.